gravityformsuserregistration - en to pt_BR translation catalogue (186 entries)

en: #%d (no title)
pt_BR: #%d (sem título)

en: %s Feeds
pt_BR: %s feeds

en: %sBy Email:%s WordPress will send the user an email with an activation link.%s%1$sManually:%2$s Activate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link.
pt_BR: %sPor e-mail:%s O WordPress enviará ao usuário um e-mail com um link de ativação%s %1$sManualmente:%2$s Necessário ativar cada usuário manualmente na página de Ativações pendentes ou enviar uma notificação para o evento Ativação do usuário com um link de Ativação.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma função para este site &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar nome de exibição atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
pt_BR: &mdash; Preserve e-mail atual e &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar a senha atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
pt_BR: &mdash; Preservar função atual &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
pt_BR: Um formulário pode ter vários "Criar" feeds <strong>ou </strong> um único "Atualizar" feed. Um formulário não pode ter ambos os campos "Criar" e "Atualizar".

en: Action
pt_BR: Ação

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate User
pt_BR: Ativar usuário

en: Activate this sign up
pt_BR: Ativar esta inscrição

en: Activate this sign up?
pt_BR: Ativar este cadastro?

en: Activation Key Required
pt_BR: Chave de ativação

en: Activation Key:
pt_BR: Chave de ativação:

en: Add Custom Meta
pt_BR: Adicionar meta personalizada

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Additional Options
pt_BR: Opções adicionais

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form
pt_BR: Permite que usuários do WordPress sejam criados automaticamente ao enviar um Gravity Form

en: An error occurred during the activation
pt_BR: Ocorreu um erro durante a ativação

en: Are you sure you want to activate this user?
pt_BR: Tem certeza de que deseja ativar este usuário?

en: Auto Generate Password
pt_BR: Gerar senha automaticamente

en: Biographical Information
pt_BR: Informação biográfica

en: BuddyPress Profile
pt_BR: Perfil BuddyPress

en: Could not create user
pt_BR: Não foi possível criar usuário

en: Create Site
pt_BR: Criar site

en: Create User
pt_BR: Criar usuário

en: Create new site when a user registers.
pt_BR: Criar novo site quando um usuário se cadastra.

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: Current Site Role
pt_BR: Função atual no site

en: Custom Registration Page
pt_BR: Página de registro personalizada

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: Deactivate site
pt_BR: Desativar site

en: Delay User Registration
pt_BR: Atraso no registro de usuário

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete site
pt_BR: Excluir site

en: Delete this sign up?
pt_BR: Excluir este cadastro?

en: Delete this sign up?
pt_BR: Excluir este cadastro?

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email: %s
pt_BR: E-mail: %s

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Custom Registration Page
pt_BR: Ativar página de registro personalizada

en: Enable user activation.
pt_BR: Ativar ativação de usuário

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
pt_BR: Digite um nome de feed para identificar esta configuração com exclusividade.

en: Feed Settings
pt_BR: Configurações do feed

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Forgot Password
pt_BR: Esqueci a senha

en: Forgot Password?
pt_BR: Perdeu a senha?

en: Global Settings
pt_BR: Configurações globais

en: Gravity Forms Login Widget
pt_BR: Widget de login do Gravity Forms

en: Gravity Forms User Registration Add-On
pt_BR: Add-on Registro de Usuários do Gravity Forms

en: Have WordPress send this password to the new user by email.
pt_BR: Deixar o WordPress enviar esta senha para o novo usuário por e-mail.

en: I understand this change, dismiss this message!
pt_BR: Eu compreendo esta alteração, descarte esta mensagem!

en: Invalid activation key.
pt_BR: Chave de ativação inválida.

en: Item deleted. | Items deleted.
pt_BR[0]: Item excluído.
pt_BR[1]: Itens excluídos.

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Link Text
pt_BR: Texto do link

en: Link URL
pt_BR: URL do link

en: Login Form
pt_BR: Formulário de login

en: Login Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento do login

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento ao sair

en: Manage User Registration Contextually
pt_BR: Gerenciar Registro de usuários contextualmente

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network Options
pt_BR: Opções de rede

en: New user registration on your site %s:
pt_BR: Novo registro de usuário em seu site %s:

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
pt_BR: Oops! Você precisa estar conectado para usar este formulário.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other User Meta
pt_BR: Outros metadados do usuário

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password: %s
pt_BR: Senha: %s

en: Passwords may not contain the character "\"
pt_BR: Senhas não podem conter o caractere "\"

en: Pending Activation
pt_BR: Ativação pendente

en: Pending Activations
pt_BR: Ativações pendentes

en: Please wait...
pt_BR: Por favor aguarde...

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Register user and create site only when a payment is received.
pt_BR: Registrar usuário e criar post apenas quando o pagamento for recebido.

en: Register user if
pt_BR: Registrar usuário se

en: Register user only when a payment is received.
pt_BR: Registrar usuário somente quando o pagamento for recebido.

en: Registration Condition
pt_BR: Condição de registro

en: Registration Page
pt_BR: Página de registro

en: Remember Me
pt_BR: Lembre-me

en: Role
pt_BR: Função

en: Select BuddyPress Field
pt_BR: Selecione o campo BuddyPress

en: Select Meta Key
pt_BR: Selecione a chave meta

en: Select a Page
pt_BR: Selecione uma página

en: Select a Role
pt_BR: Selecione uma função

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt_BR: Selecione como o nome do usuário deve ser exibido publicamente.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
pt_BR: Selecione a função que deve ser atribuída ao usuário no site recém-criado.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
pt_BR: Selecione a função que deverá ser atribuída ao usuário no site em que foi registrado. Esta opção substitui a opção "Função" em Configurações do usuário.

en: Select the form field that should be used for the site address.
pt_BR: Selecione o campo de formulário que deve ser usado para o endereço do site.

en: Select the form field that should be used for the site title.
pt_BR: Selecione o campo de formulário que deve ser usado para o título do site.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o e-mail do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o sobrenome do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o apelido do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's password.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a senha do usuário.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
pt_BR: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome de usuário do usuário.

en: Select the role the user should be assigned.
pt_BR: Selecione a função que será atribuída ao usuário.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
pt_BR: Selecione o tipo de feed que você deseja criar. "Criar" feeds irá criar um novo usuário. "Atualizar" feeds atualizará os usuários.

en: Send Email?
pt_BR: Enviar e-mail?

en: Send the new site details to the user by email.
pt_BR: Envia os novos detalhes do site por e-mail para o usuário.

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
pt_BR: Enviar aos usuários um e-mail com um link de ativação. Os usuários só serão registrados depois de ativarem suas contas.

en: Set Password URL
pt_BR: Definir URL da senha

en: Set Post Author
pt_BR: Definir autor do post

en: Set as %s
pt_BR: Definir como %s

en: Set user as post author.
pt_BR: Define usuário como autor do post.

en: Show user avatar
pt_BR: Mostrar avatar do usuário

en: Sign Up Date
pt_BR: Data de inscrição

en: Site Address
pt_BR: Endereço do site

en: Site Role
pt_BR: Função no site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Site is created
pt_BR: Site criado

en: Sorry, that email address is already used!
pt_BR: Desculpe, mas este endereço de e-mail já está sendo usado!

en: Specify whether WordPress should send the password to the new user by email. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Especica se o WordPress deve enviar a senha para o novo usuário por e-mail. %sAtivado por padrão.%s

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Especifica se os detalhes do novo site devem ser enviados ao usuário por e-mail. %sAtivado por padrão.%s

en: Standard User Meta
pt_BR: Metadados básicos do usuário

en: Tab Index Start
pt_BR: Início do índice de tabulação

en: Thank you for updating! The new version of the Gravity Forms User Registration Add-On makes changes to how you manage your User Registration feeds.
pt_BR: Obrigado pela atualização! A nova versão do Add-on User Registration do Gravity Forms muda a forma com a qual você gerencia seus feeds de registro de usuários.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
pt_BR: Esse endereço de e-mail já foi usado. Verifique sua caixa de entrada para receber um e-mail de ativação. Ficará disponível em alguns dias se você não fizer nada.

en: That username is already activated.
pt_BR: Esse nome de usuário já está ativado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days
pt_BR: Este nome de usuário está reservado no momento, mas poderá estar disponível em alguns dias

en: The email address can not be empty
pt_BR: O endereço de e-mail não pode ficar vazio

en: The selected form also has a User Registration feed. These options allow you to specify how you would like the PayPal and User Registration Add-ons to work together.
pt_BR: O formulário selecionado também tem um feed de Registro de usuário. Essas opções permitem que você especifique como deseja que o PayPal e os Add-ons Registro de usuário funcionem em conjunto.

en: The user is already active.
pt_BR: Este usuário já está ativo.

en: The username can not be empty
pt_BR: O nome de usuário não pode ficar vazio

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
pt_BR: O nome de usuário só pode conter caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9), sublinhados e traços

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
pt_BR[0]: Ocorreu um problema ao ativar este item
pt_BR[1]: Ocorreu um problema ao ativar um ou mais itens selecionados

en: There was an issue deleting this item. | There was an issue deleting one or more selected items.
pt_BR[0]: Ocorreu um problema ao excluir este item.
pt_BR[1]: Ocorreu um problema ao excluir um ou mais itens selecionados.

en: This email address is already registered
pt_BR: Este endereço de e-mail já está registrado

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
pt_BR: Este registro criou um usuário que está com ativação pendente. Clique no botão "Ativar usuário" para ativar o usuário.

en: This username is already registered
pt_BR: O nome de usuário já está registrado

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_BR: Esse nome de usuário é inválido porque usa caracteres ilegais. Digite um nome de usuário válido.

en: Title
pt_BR: Título

en: To set your password, visit the following address:
pt_BR: Para definir sua senha, visite o seguinte endereço:

en: Update Condition
pt_BR: Condição de atualização

en: Update Site on Cancel
pt_BR: Atualizar site ao cancelar

en: Update User
pt_BR: Atualizar usuário

en: Update User on Cancel
pt_BR: Atualizar usuário ao cancelar

en: Update site when subscription is cancelled.
pt_BR: Atualizar site quando a inscrição é cancelada.

en: Update user if
pt_BR: Atualizar usuário se

en: Update user when subscription is cancelled.
pt_BR: Atualizar usuário quando a assinatura for cancelada.

en: User Activated Successfully!
pt_BR: Usuário ativado com sucesso!

en: User Activation
pt_BR: Ativação de usuário

en: User Activation Type
pt_BR: Tipo de ativação de usuário

en: User Activation URL
pt_BR: URL de ativação do usuário

en: User Meta
pt_BR: Metadados do usuário

en: User Registration
pt_BR: Registro de usuário

en: User Registration Add-On v3.0
pt_BR: Add-on User Registration v3.0

en: User Registration Feeds are now accessed via the User Registration sub-menu within the Form Settings for the Form with which you would like to register a user.
pt_BR: Os feeds de Registro de usuários agora são acessados através do submenu User Registration dentro de Configurações do formulário, referente ao formulário com o qual você gostaria de registrar um usuário.

en: User Registration Options
pt_BR: Opções do registro de usuário

en: User Settings
pt_BR: Configurações do usuário

en: User activated. | Users activated.
pt_BR[0]: Usuário ativado.
pt_BR[1]: Usuários ativados.

en: User is activated
pt_BR: Usuário ativado

en: User is pending activation
pt_BR: O usuário está com ativação pendente

en: User is registered
pt_BR: Usuário registrado

en: User is updated
pt_BR: Usuário atualizado

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Username: %s
pt_BR: Nome de usuário: %s

en: View Entry
pt_BR: Ver entrada

en: View the entry associated with this sign up
pt_BR: Ver a entrada associada a esta inscrição

en: Welcome Message
pt_BR: Mensagem de boas-vindas

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
pt_BR: Quando um envio de formulário cria um post e registra um usuário, o novo usuário será definido como autor do post. %sAtivado por padrão.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
pt_BR: Quando a condição de registro está ativada, os envios de formulários só irão registrar o usuário quando a condição for atendida.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
pt_BR: Quando a condição de ativação está ativada, os envios de formulários só atualizarão o usuário quando a condição for atendida. Os dados do usuário sempre serão preenchidos no formulário.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
pt_BR: Quando os usuários tentam acessar a página de registro padrão do WordPress, eles serão redirecionados para esta página personalizada.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
pt_BR: Você está atualmente conectado como %s%s%s. %sSair?%s

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
pt_BR: Sua conta foi ativada. Agora você pode <a href="%1$s">entrar</a> no site usando o nome de usuário escolhido de &#8220;%2$s&#8221;. Verifique sua caixa de entrada de e-mail em %3$s para obter instruções de senha e login. Se você não receber um e-mail, verifique sua caixa de spam ou lixo eletrônico. Se você ainda não receber um e-mail dentro de uma hora, você pode <a href="%4$s">redefinir sua senha</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
pt_BR: Agora sua conta está ativada. <a href="%1$s">Faça login</a> ou volte para a <a href="%2$s">página inicial</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
pt_BR: Agora sua conta está ativada. <a href="%1$s">Veja seu site</a> ou <a href="%2$s">faça login</a>

en: Your account is now active!
pt_BR: Agora, sua conta está ativa!

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
pt_BR: Seu site em <a href="%1$s">%2$s</a> está ativo. Agora você pode logar no seu site usando o nome de usuário de &#8220;%3$s&#8221;. Por favor verifique sua caixa de entrada de e-mail em %4$s para obter instruções de senha e login. Se você não receber um e-mail, verifique sua caixa de spam ou lixo eletrônico. Se você ainda não receber um e-mail dentro de uma hora, você pode <a href="%5$s">redefinir sua senha</a>.

en: [%s] New User Registration
pt_BR: [%s] novo registro de usuário

en: [%s] Your username and password info
pt_BR: [%s] Informações de seu nome de usuário e senha

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
pt_BR: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para ativar.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt_BR: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para excluir.

en: by email from WordPress
pt_BR: por e-mail pelo WordPress

en: manually or by form notification
pt_BR: manualmente ou por notificação de formulário
